Версия сайта для слабовидящих

«Маяк надежды»

07.08.2017

   За последние десятилетия экономический кризис значительно ухудшил уровень жизни населения нашей страны. Увеличилось количество семей с несовершеннолетними детьми, оказавшимися за чертой бедности. Родители оказались не в состоянии одеть, обуть, прокормить детей, купить все необходимое для учебы в школе и для развития ребенка. Помимо этого, в таких семьях наблюдается низкая педагогическая компетентность родителей в вопросах воспитания и развития детей. Многие родители занимают свой досуг праздным времяпрепровождением и употреблением алкоголя, что в итоге приводит к их деградации, полному отказу от родительских обязанностей, в следствие чего дети в таких семьях оказываются в социально-опасном положении. Именно с такими семьями работают специалисты службы по профилактике социального сиротства КГКУ Детский дом 12 г. Амурска по оказанию им необходимой помощи, защиты прав и интересов детей.

   За время работы Службы за помощью обратилась тридцать одна семья, это семьи, которым необходима помощь в восстановлении в родительских правах,  преодолении трудной жизненной ситуации, оказании психологической помощи. Специалисты Службы организуют благотворительные акции по сбору вещей для таких семей и посещают их с целью оказания помощи. В общем объеме услуг, предоставляемых Службой, большую часть составляют услуги социально-психологического характера.

   Как показала практика, одной из эффективных практик работы с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию и требующими к себе особого внимания, является деятельность клуба «Маяк надежды». Для создания клуба не потребовалось дополнительных материальных вложений. Главное – коллектив Службы внедрил новые формы работы с семьями и поверил в успешность своей деятельности.

   В работе с семьей специалисты используют разнообразные формы – это и проведение тематических круглых столов, тренинговых занятий, творческих мастерских, и организация спортивных состязаний, мероприятий, посвященных народным праздникам, и индивидуальная работа психолога. В рамках работы клуба были проведены следующие мероприятия: «День Святой Пасхи», «Семейная история в пластилиновых куклах» «Насилие в семье», «День матери», «Тропинка к родительской любви или Что изменилось, что было не так…», «Семейные забеги», «Широкая Масленица». На таких мероприятиях родителям предоставляется возможность в процессе общения поделиться положительным опытом воспитания детей, научиться правильному взаимодействию между родителем и ребенком. Специалисты Службы привлекают к участию в работе клуба родителей и детей, воспитанников детского дома и их родственников. Все мероприятия направлены на коррекцию детско-родительских отношений, формирование у родственников детей желания воспитывать детей в семье, способствуют укреплению внутрисемейных и межродственных связей, оказывают развивающее воздействие на всех участников, повышают их образовательный, общекультурный уровень. В семьях улучшается психологический климат, разрушается взаимное отчуждение, дети становятся более коммуникабельными, открытыми, жизнерадостными. Родители получают необходимые знания по налаживанию взаимопонимания и укреплению контакта с детьми.

   На мероприятия клуба для проведения мастер-классов приглашаются специалисты службы постинтернатного сопровождения выпускников и службы подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей.

   Анализируя работу клуба «Маяк надежды», можно с уверенностью сказать, что проводимая работа дает положительный результат.  Благодаря деятельности клуба  наладилась взаимосвязь с семьями воспитанников, родители стали проявлять интерес к развитию и воспитанию своих детей. Конечно, серьезные изменения требуют времени. Как на протяжении многих лет формировался дисфункциональный способ поведения членов семьи, так и не за один день семья перестраивается и начинает пробовать жить иначе. Человек должен созреть для изменений, а это долгий процесс, причем это большая внутренняя работа человека, которая не сразу проявляется внешне. Когда же изменения становятся заметны, то об их устойчивости тоже говорить рано: требуется значительный период времени для того, чтобы новые способы поведения стали привычными. На этом пути возможны «срывы», возвраты к старому, которые не следует расценивать как тщетность всех приложенных усилий. Возможно, это временный откат назад, вызванный какими-либо неблагоприятными обстоятельствами. В этом случае дело специалистов Службы – вновь проанализировать ситуацию, сделать выводы и продолжать работу.

   Клуб «Маяк надежды» является участником проекта «Семья без ограничений и барьеров», проводимого в рамках осуществления реализации проекта министерства и науки Хабаровского края «Семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей, старшего возраста, братьев и сестер, детей с ограниченными возможностями здоровья».

 

 

 




Класснуть
Поделиться