Версия сайта для слабовидящих

Тренинг для детей “Радуга эмоций”

23.06.2017

   22 июня 2017 года на базе Центра семейного устройства начался курс тренингов для детей 6-9 лет, направленный на коррекцию эмоционально-волевой сферы “Радуга эмоций”.

   Первая встреча прошла в дружеской атмосфере, дети познакомились, поделились своим настроением и рассказали о нем, используя предложенные картинки. В ходе приветствия “Здравствуй друг” были сняты многие барьеры в общении с новой группой. Для комфортного участия ребята приняли правила:  “не баловаться”, “помогать друг другу”, “поднимать руку”, “не кричать”, “обращаться по имени”, “не перебивать”. Каждое правило в виде бумажных облаков будет использоваться на последующих занятиях. 

   Затем участниками была составлена “Карта чувств”, на которой разместились чувства и эмоции, разделившись на положительные, нейтральные или отрицательные.

   Понравилась ребятам работа с метафорическими картами. Рисованые картинки были размещены на столе, дети с удовольствием и интересом разглядывали их. Затем, по команде ведущего ребята тянули карточки с чувствами и соотносили их с изображенными ситуациями, рассказывая о своем выборе. Ценность данной работы заключается в том, что при использовании  метафорических карт  неверного решения просто не может быть, ведь каждый ребенок делает выбор через призму собственного детского опыта. Данное упражнение также послужило диагностическим этапом дальнейшей работы.

   В конце занятия участники поделились своим хорошим настроением друг с другом и желанием увидеться вновь.

   Дорога в мир детских эмоций и чувств будет продолжена, а знакомство с ними расширит детский кругозор и поможет формированию уверенного поведения в преодолении  негативных переживаний.


Класснуть
Поделиться