Версия сайта для слабовидящих

В Центре семейного устройства прошел семинар- совещание «Стимулирование мотивации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самореализации в период адаптации к самостоятельной жизни»

16.11.2015

Семинар – совещание «Стимулирование мотивации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самореализации в период адаптации к самостоятельной жизни», прошёл в Центре семейного устройства с 10 по 12 ноября 2015 года.

Специалисты служб постинтрнатного сопровождения края приняли участие в мероприятии в количестве 32 человек. 

В первый день семинара – совещания были рассмотрены вопросы практического применения законодательства в области защиты жилищных прав (Васюта Т.С. – начальник отдела по управлению государственным  жилищным фондом, заместитель начальника управления жилищного хозяйства министерства ЖКХ края), социальной защиты (Толканова Н.В. – заместитель начальника по кировскому и Краснофлотскому районам КГКУ «Центр социальной поддержки населения по г. Хабаровску», кроме этого уделено внимание вопросам трудоустройства выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возможностям центров занятости населения в обеспечении их законных прав и интересов (Кузнецова Л.В. – главный специалист отдела активных форм занятости комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края), с большим интересом была воспринята информация  об организации работы  в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы (Исайчева Т.Ю. – старший инспектор воспитательного отдела УФСИН России по Хабаровскому краю). В условиях кризиса вопрос о социальном проектировании (грантовой деятельности) вызвал особый интерес (Данилевич Н.С. – главный специалист управления молодёжной политики министерства спорта и молодёжной политики Хабаровского края).

Второй день семинара – совещания был наполнен практической информацией, которую специалистам служб  постинтернатного сопровождения было рекомендовано использовать в работе (составление индивидуальных планов постинтрнатного сопровождения, использование психологических методик в работе с выпускниками организаций для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей)

В третий день работы проведён круглый стол по теме: «Психолого-педагогическое сопровождение выпускников организаций для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поступивших на обучение в учреждения профессионального образования, в период адаптации и дальнейшего обучения», на котором присутствовали: Жигарева Татьяна Владимировна, заместитель министра -  начальник управления опеки и попечительства, защиты прав и интересов детей; Кондрашина Елена Владимировна, директор КГКУ ЦСУ; Гаврилюк Елена Юрьевна, начальник отдела психологического сопровождения воспитанников краевых учреждений КГКУ «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения», заместители директоров по учебно-воспитательной работе, педагоги – психологи, работающие в учреждениях профессионального образования, специалисты служб постинтрнатного сопровождения.

Обсуждение вопросов сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в учреждениях профессионального образования, было живым, поступили конструктивные предложения по организации совместной деятельности.



Класснуть
Поделиться