Версия сайта для слабовидящих

Тренинг "Навстречу другу"

09.10.2017

   04 октября в Центре семейного устройства стартовал цикл тренинговых занятий для родителей и детей "Навстречу друг другу".

   Занятия направлены на развитие детско-родительских отношений, приобретение навыков эффективного взаимодействия родителей и детей.

   В ходе тренинга родители представляли своих детей, а дети - родителей. Сказали много теплых слов друг о друге. С помощью упражнения "Какая рука у соседа" дети и взрослые учились прислушиваться к своим ощущениям и делиться ими.

   "Сказка о маленьком Гу" вызвала много эмоций и переживаний за судьбу птенца, ненаучившегося летать. Детей и взрослых очень обрадовал счастливый финал истории. Понравившиеся моменты сказки участники смогли нарисовать или вылепить из пластилина. Некоторые участники не смогли выбрать один сюжет и нарисовали целую историю. И отметили, что очень важно прилагать усилия для осуществления своей мечты.

   С помощью упражнения "Игра без правил" родители и дети учились говорить  друг о друге только хорошее, приобретая навыки ситуативного поощрения. Не всем родителям это упражнение далось легко, но в конце все участники смогли рассказать о приятных чертах характера друг друга.

   Выполняя упражнение "Я – Ты" некоторые родители отметили для себя, что мало играют со своими детьми в простые, веселые игры и выразили намерение это исправить.

Закончилось занятие упражнением "Колокол", которое помогло участникам расслабиться и ощутить единство группы. Особенно это упражнение понравилось детям.

 


Класснуть
Поделиться