Версия сайта для слабовидящих

Тестирование на наркотики

02.10.2017

   Социально-психологическое тестирование обучающихся образовательных организаций Хабаровского края на выявление склонности к употреблению наркотических средств и психотропных веществ

   В школах Хабаровского края со 2 по 21 октября 2017 года пройдет тестирование подростков на употребление наркотиков. 

   В октябре 2017 года в образовательных организациях Хабаровского края пройдет анонимное онлайн-тестирование подростков на возможную склонность к вредным зависимостям. Анкеты разработаны профессиональными психологами с учетом возрастных особенностей учащихся, опрос будет проводиться на сайте КГКУ "Центр по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и постинтернатному сопровождению" – www.цсу27.рф

   Тестирование проводится с целью выявления группы риска ребят, которые могут быть предрасположены к употреблению психоактивных веществ. Подростки в возрасте 13-14 лет будут проходить тестирование с письменного согласия родителей, 15-17 летние – по собственному желанию. Результаты тестирования будут подлежать строгой конфиденциальности. Лишь цифры, и никаких имен. 

   Согласно официальной статистике ФСКН, наркотические средства регулярно употребляют около 5 миллионов россиян. Среди них подростков и молодежи в возрасте от 11 до 24 лет – до 2 миллионов человек. 

   В современном поколении детей нарастает число различных психосоциальных и психофизиологических факторов риска в результате число детей и подростков "группы риска" в настоящее время достигает 55%-60% от общего числа учащихся. По мнению специалистов, тестирование школьников на употребление наркотиков должно стать мощным профилактическим средством.

   Оно позволит также привлечь внимание подростков, родителей (законных представителей) и педагогов к проблеме употребления наркотических средств и психотропных веществ (НС и ПВ), оценить наличие скрытого контингента "группы риска" подростков и скорректировать основные направления и формы деятельности профилактической работы в образовательных организациях.

   Тестирование проводится согласно Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 г. №658 "Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования".

   Результаты тестирования предназначены для проведения последующих профилактических мероприятий с группами риска, определенными в ходе анкетирования. Тестирование обучающихся будет проводиться ежегодно, что позволит проследить эффективность проведения профилактической работы в каждом образовательном учреждении.


Класснуть
Поделиться