Версия сайта для слабовидящих

Краевое методическое объединение для специалистов служб подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей

26.09.2017

  22 сентября 2017 года в Центре семейного устройства прошло заседание секции краевого методического объединения для специалистов служб подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей по теме: "Обмен опытом по реализации проектов по решению проблемы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Вопросы подбора кандидатов в замещающие родители".

   В методическом объединении приняли участие 33 специалиста из 17-ти организаций, осуществляющих деятельность по подбору, подготовке и сопровождению замещающих семей г. Хабаровска, Комсомольска-на-районе, и 8-ми районов Хабаровского края: Бикинский, Комсомольский, Нанайский, Солнечный, Вяземский, Хабаровский, Амурский, и район им. Лазо.

   Специалисты поделились с коллегами своим положительным опытом работы в реализации проектов 2017 года по решению проблемы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Эффективными формами и методами работы по подбору, подготовке кандидатов в замещающие родители, а также формами работы с потенциальными кандидатами в замещающие родители. Алгоритмом и особенностями работы по устройству детей в замещающие семьи и их сопровождения.

   Во второй части встречи педагог-психолог отдела Гамалей Жанна Андреевна провела со специалистами Балинтовскую группу. Это одна из форм работы повышения профессиональных коммуникативных навыков, снижения профессионального стресса и «эмоционального выгорания».  В ходе Балинтовской группы рассмотрена рабочая ситуация, заявленная одним из специалистов. Участники группы проявили активность в обсуждении, анализе ситуации, а также в эмоциональной поддержке друг друга. По итогам Балинтовской группы участники группы отметили эффективность данной формы работы среди специалистов.


Класснуть
Поделиться