Версия сайта для слабовидящих

Тренинги для взрослых и детей в рамках профильной смены "Дорогою добра"

22.08.2017

   22 августа прошел еще один день профильной смены для замещающих семей "Дорогою добра". В параллельных психологических программах дети и родители учились основам межличностного взаимодействия.  Родители, участвуя в тренинге "Конфликт по правилам" у Беляковой Зои Владимировны и Славкиной Ольги Константиновны, специалистов Центра семейного устройства, познакомились с понятием "конфликт", его возникновением и способами выхода из конфликта. В ходе тренинга родители рассказывали о своих конфликтных ситуациях и делились способами взаимодействия с детьми, а также анализировали собственное поведение через призму полученной информации. Тема вызвала у участников большой интерес, родителям в ролевой  игре легко удалось показать такие способы выхода из конфликта, как "Уклонение", "Уступка", "Подавление" и дались с небольшим трудом "Компромисс" и "Сотрудничество". Участники согласились, что и в повседневной жизни решить конфликт компромиссом и сотрудничеством нелегко и требуется мудрость родителя, которая способна изменить поведение ребенка.

   Тренинг для детей-сиблингов (братьев и сестер) "Ты и Я", под руководством специалистов Центра семейного устройства (Гамалей Жанны Андреевны, Карташевой Ренаты Андреевны, Тихоновой Анны Сергеевны, Цеменя Натальи Владимировны); служб подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей (Строчковой Ольги Дмитриевны, Герасимчук Виктории Николаевны) и студентов факультета психологии Педагогического института ТОГУ (Карповой Валерии Игоревны и Токарь Нины Ярославовны) помог укрепить родственные взаимоотношений детей, воспитывающихся в замещающей семье и развить чувство принятия друг друга. Упражнение "Какая рука у соседа" помогло установить контакт между детьми и развить тактильные ощущения. Во время выполнения упражнения "Сиамские близнецы" братья и сестры нарисовали совместную картину и научились договариваться друг с другом для достижения общей цели.

   Основная часть тренинга в виде упражнения "Роботы" предоставила детям-сиблингам дать и получить обратную связь от своих братьев и сестер о своих личных качествах, особенностях характера. Участники выступили в роли создателей роботов, которым ребята дали имена и придумали про них целую историю.

   А в конце занятия каждый смог написать друг другу добрые пожелания, которые подняли настроение на весь день!

 

 


Класснуть
Поделиться