Версия сайта для слабовидящих

Параллельные программы психологических мероприятий для детей и взрослых

18.08.2017

   18 августа прошел второй день профильной смены для замещающих семей "Дорогою добра". Специалистами Центра семейного устройства были проведены параллельные программы для взрослых и детей. С помощью метафорических карт "Персона" и "Диксит" родители на тренинге "Какой я родитель?" смогли представить свои личные качества и рассказать о них друг другу в процессе знакомства. Используя метафору "Дерево – как образ человека", родители размышляли о своей родительской роли, сравнивая себя с деревом: "Я такой же сильный, как этот дуб", "Я могу согнуться, как эта береза, но никогда сломаюсь", "Я люблю красоту и цвету, как эта сакура на карточке, хочу научить своих детей видеть прекрасное", делились родители друг с другом.  С помощью карт "Пути - дороги" родители выстраивали свой непростой путь приемного родительства. Карты-помощники: "Персона", "Диксит" служили метафорой личных ресурсов, которые могли помочь им в разрешении трудностей воспитания детей. В конце тренинга родители отметили, что очень важно было задуматься о своем предназначении, полезно было услышать других родителей, некоторые впервые смогли озвучить какой они хотят видеть результат в процессе воспитания детей. В итоге, все единогласно пришли к выводу, что без веры, надежды и любви невозможно воспитать ребенка.

   Для ребят были проведены параллельные программы по возрастам. Дети от 6 до 10 лет смогли окунуться в мир эмоций на психологической игре "Семейка Гномс". Веселые упражнения и интересные задания помогли ребятам познакомиться с разными эмоциями, научится их распознавать и выражать. Дети постарше, от 11 до 14 лет – играли в психологическую игру "Лепешка", на которой учились говорить о своей злости, конструктивно разрешать конфликтные ситуации. Подростки играли в волшебную игру "Диксит", включая свою фантазию, они загадывали слова, выражения, которые необходимо было обозначить ассоциативной картой.

   Помимо психологических мероприятий для родителей была организована встреча по практическому исполнению законодательства в области защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на которую был приглашен заместитель министра – начальник управления жилищного хозяйства министерства жилищно - коммунального хозяйства Хабаровского края, председатель комиссии – Васюта Тамара Семеновна. 


Класснуть
Поделиться