Версия сайта для слабовидящих

Восстановительная медиация в Хабаровске

13.06.2017

   С 6 по 8 июня в Центре Семейного Устройства состоялись курсы повышения квалификации для специалистов, осуществляющих деятельность по предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций с использованием медиативного подхода и восстановительных программ на  тему "Восстановительный подход в образовательной организации. Работа с многоуровневыми конфликтами в стадии эскалации".

   Один из сильнейших тренеров в области школьной восстановительной медиации – Коновалов Антон Юрьевич познакомил специалистов с моделью многоуровневой медиации "Школьно-семейный совет" – когда конфликтная ситуация выходит за пределы образовательного учреждения.

   Участники смогли попробовать себя в роли профессиональных медиаторов, разыграв по ролям многоуровневую школьную конфликтную ситуацию с участием родителя ребенка (отца), педагога-психолога, председателя родительского комитета,  социального педагога, классного-руководителя и директора.

   Большой интерес среди участников вызвало знакомство с программой "Семейный совет" (семейная конференция). Форма предполагает обращение к ресурсам самой семьи, оказавшейся в сложной жизненной ситуации и оказание помощи в составлении плана по преодолению этих трудностей. 

 Трехдневные курсы завершились кругом обратной связи, где каждый участник отметил высокий уровень профессионального мастерства Антона Юрьевича и выразил свое желание продолжить свое профессиональное развитие в рамках восстановительного подхода.

Подготовила педагог-психолог информационно-аналитического отдела Славкина О. К.

 

 



 


Класснуть
Поделиться