Версия сайта для слабовидящих

Заседание секции краевого методического объединения в КГКУ Детский дом №10

29.05.2017

   23 мая 2017 года специалистами отдела по профилактике социального сиротства КГКУ ЦСУ было проведено заседание секции в рамках работы краевого методического объединения по теме: “Оценка ресурсов семьи: процедура оценки семейной ситуации. Разбор сложных ситуаций”.

   Мероприятие началось с подвижной психологической  разминки, в ходе которой участники подняли свой эмоциональный тонус и смогли включиться в работу.

   Первым этапом заседания было получение обратной связи по итогам курсов повышения квалификации “Работа со случаем семейного неблагополучия междисциплинарной команды специалистов”. Участники поделились, что внедряют в практику работы с семьей материал, полученный на курсах, в особенности техники мотивационного интервью, учатся составлять генограмы и экокарты, что способствует более эффективной работе.

   В продолжение мероприятия методист отдела по профилактике социального сиротства КГКУ ЦСУ Канюка Ирина Геннадьевна познакомила специалистов с методикой проведения оценки ресурсов семьи. Участникам было предложено, работая в парах, выбрать случай, составить по нему экокарту, генограмму и  сформулировав факты и гипотезы представить  полученный результат.

   Также в рамках заседания секции педагогом-психологом отдела по профилактике социального сиротства Кучеренко Анастасией Вячеславовнойбыла проведена часть тренингового занятия, направленного на гармонизацию детско-родительских взаимоотношений “Я знаю своего ребенка”. Специалисты, активно участвовали в упражнениях и делились собственным родительским опытом. Было отмечено, что в ходе такого взаимодействия, в процессе работы с семьями, можно эффективно решить вопросы, связанные с воспитанием и развитием ребенка.

   В подведении итогов специалисты отметили важность проведения методического объединения, так как в ходе подобных мероприятий удается получить ответы на интересующие вопросы, а в условиях практической работы развиваться и получать новые инструменты работы. 


Класснуть
Поделиться