Версия сайта для слабовидящих

Курсы для папы и мамы

26.04.2017

   ХКОО “Наши сердца” на базе Центра семейного устройства при финансовой поддержке Правительства Хабаровского края реализуется программа курсов “Мамина и Папина грамота”, направленная на повышение родительской грамотности в вопросах взаимодействия с ребенком, укрепление детско-родительских связей.

   Семья является важным институтом для развития личности, она формирует у ребенка систему ценностей и модели нравственного поведения. Роль семьи и родителей в целом заключается в обеспечении базисной потребности в психологическом контакте и безусловном принятии.Поэтому, в первую очередь,программа курсов направлена на укрепление эмоциональной связи, обогащение и оздоровление внутрисемейных родительско-детских отношений.

   Программа курсов рассчитана на четыре месяца, занятия проводятся два раза в месяц по субботам. Участниками являются родители с детьми 5-9 лет. В работе с семьями используются различные формы работы.

   Занятия с родителями проводятся в форме групповых лекционных встреч с элементами тренинга, телесно-ориентированой и арт-терапии. На лекциях рассматриваются такие темы как: осознание и принятие индивидуальных качеств своего ребенка, приемы активного слушания, наказания и последствия их применения, роль семьи в формировании здорового образа жизни, способы и приемы выражения любви к своему ребенку, этапы развития личностных особенностей детей, родительские роли, стили воспитания, распределение ролей и обязанностей между членами семьи.

            Групповые совместные тренинги родителей и детей направлены на эмоционально-личностное и социальное развитие ребенка в процессе совместной игры, создание ситуации сотрудничества и взаимопонимания между родителями и детьми, развитие творческого потенциала участников группы. На таких занятиях родители тренируют навыки эффективногообщенияс ребенком. В результате выполнения упражнений родители и дети имеют возможность осознать свой стиль взаимодействия, ориентируясь на собственные телесные ощущения и успешность их выполнения.

   Одной из форм работы в рамках программы является организация выездных экскурсий, результат которых – сплочение и укрепление внутрисемейных связей, формирование у детей положительных нравственных качеств.Самой яркой и увлекательной экскурсией был выезд в культурный центр “Русская деревня”. Участники погрузились в атмосферу быта русской избы, с ее старинными самоварами, прялками и домоткаными ковриками, сундуками, нарядными сарафанами и рубашками. Также родители и дети приняли участие в мастер-классе по украшению деревянной дудочки-свистульки.

   Результаты итоговой диагностики участников курсов показали улучшение психологической обстановки в семье и повышение уровняпедагогической компетентности у родителей.

   Для нас было важно, что участие в курсах помогло родителям разобраться в вопросах взаимодействия с ребенком, найти с ним общий язык. Также родители отметили, что занятия помогли структурировать имеющиеся знания.Возможность поделиться опытом преодоления проблемных ситуацийпомогала найти новые пути их решения.

По вопросам участия в курсах вы можете обратиться по тел.: 70-46-08

 


Класснуть
Поделиться