Версия сайта для слабовидящих

Семинар-практикум "Современные формы и методы работы с подростками и родителями по формированию здорового образа жизни"

29.03.2017

   29 марта специалисты Центра семейного устройства провели семинар-практикум "Современные формы и методы работы с подростками и родителями по формированию здорового образа жизни" для педагогов Комсомольского муниципального района.

   В семинаре-практикуме приняли участие педагоги-психологи, социальные педагоги, классные руководители, заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательных организаций Комсомольского муниципального района.

   Приветствовала участников начальник управления образования Комсомольского муниципального района Е.Б. Порвина.

   На семинаре заместитель директора  Центра семейного устройства З.В. Белякова в активной форме провела знакомство с участниками, выявила их ожидания от данного мероприятия, провела упражнение на командообразование. Участникам семинара были даны основы планирования и проведения профилактических мероприятий в образовательной организации. Педагоги в ходе групповой работы на практике отработали умение составлять план профилактических мероприятий, каждой группе была предоставлена возможность представить аудитории свой вариант плана мероприятий.  Участники познакомились с эффективными формами групповой работы в образовательной организации по профилактике употребления ПАВ. Им были предложены варианты проведения упражнений для активизации воспитательной работы с учащимися по формированию здорового образа жизни. Особенный эмоциональный отклик вызвали упражнения, выявляющие основные жизненные ценности школьников. 

   Начальник  информационно-аналитического отдела по социальной работе К.А. Поздеева рассказала о формах и методах работы с родителями подростков. Благодаря полученной информации педагоги смогут творчески подойти к организации родительских собраний, внести в них дополнительные информационные блоки о возрастных особенностях детей, профилактике вредных зависимостей, особенностях общения с подростками. Участникам семинара были продемонстрированы упражнения для погружения родителей в определенный возрастной период, для выявления родительских компетенций по определенным вопросам воспитания, для беседы о ценности здорового образа жизни. Педагоги узнали об организации и проведении  социально-значимых мероприятий в образовательной организации по формированию здорового образа жизни образу жизни и презентовали свои разработки флешмобов по различной тематике.

   - Достаточно сложно было взяться за подготовку флешмоба до проведения семинара, так как не было четкого представления и алгоритма его проведения. Такая задача казалась непосильной, - поделилась своим мнением Екатерина Николаевна, участница семинара, - теперь мы реально оцениваем свои возможности, знаем последовательность действий и подготовительных мероприятий, будем проводить их в школе.

   В завершение семинара-практикума специалисты Центра ответили на вопросы участников.

   Мероприятие прошло на высоком профессиональном и организационном уровне.

 


Класснуть
Поделиться