Версия сайта для слабовидящих

Семинар - практикум "Защита прав выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

16.03.2017

   С 14.03.2017 по 16.03.2017 на базе краевого центра семейного устройства прошёл семинар – практикум "Защита прав выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" для специалистов служб постинтернатного сопровождения  организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

   В рамках семинара – практикума были рассмотрены вопросы защиты прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в области:

- защиты жилищных прав (Рубцова М.С. – главный специалист отдела по управлению государственным жилищным фондом министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края),  

- социальной поддержки  (Толканова Н.В. – заместитель начальника по Кировкому и Краснофлотскому районам КГКУ "Центр социальной поддержки населения по г. Хабаровску").

   Рассмотрены правовые вопросы, касающиеся лиц указанной категории. Карпикова Ю.В. – старший инспектор отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Хабаровскому краю, сделала акцент на вопросе розыска как детей до 18 лет, так и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Филоненко И.И. – заместитель начальника отдела по работе с гражданами Российской Федерации Управления по вопросам миграции УМВД России по Хабаровскому краю, рассказала о миграционном законодательстве и составлении административных протоколов в случае его нарушения, Паршута В.В. – старший оперуполномоченный Управления экономической безопасности и противодействия в коррупции УМВД России по Хабаровскому краю, ответил на вопрос о мошенничестве с квартирами в местах компактного расселения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представитель УФСИН Исайчева Т.Ю. – старший инспектор воспитательного отдела УФСИН России по Хабаровскому краю раскрыла тему работы с осуждёнными из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отбывающих наказание в местах лишения свободы на этапе подготовки к освобождению, а также о работе социального работника в исправительных колониях с гражданами указанной категории. Об изменениях в законодательстве в области опеки и попечительства рассказала Сергеева Л.Н. – заместитель начальника управления опеки и попечительства защиты прав и интересов детей.

   Новой формой работы для специалистов служб постинтернатного сопровождения стала деловая игра, включающая в себя три дня работы малыми группами над темой "Профессиональное образование и трудоустройство выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", в итоге, каждой группой была представлена презентация по указанной теме.

Также на семинаре – практикуме представлен материал для совершенствования деятельности клубных объединений выпускников:

- применение метода сказкотерапии, использование квеста как формы работы с выпускниками (Славкина О.К. – педагог-психолог отдела информационно аналитического по социальной работе, Казанцева Е.Г. - методист отдела информационно аналитического по социальной работе);

- организация работы с молодыми родителями с использованием материалов проекта "Мамина и Папина грамота" (Кучеренко А.В. – педагог-психолог отдела по профилактике социального сиротства).

   Серьёзности мероприятия не помешало его необычное начало – музыкальный сюрприз в исполнении на саксофоне музыкальных композиций педагогом дополнительного образования КГБУ Детский дом № 1  Жигульским И.А.

 

 

 

 

 

 

 


Класснуть
Поделиться