Версия сайта для слабовидящих

Заседание секции краевого методического объединения прошло в Краевом центре семейного устройства

22.02.2017

   21 февраля 2017 года специалистами отдела по профилактике социального сиротства было проведено заседание секции в рамках работы краевого методического объединения по теме: “Программы коррекции детско-родительских отношений. Практические наработки”.

   Мероприятие началось с разминки, в ходе которой участники определили свое  актуальное состояние, используя образы метафорических карт. В продолжении специалист КГКУ Детский дом №2 Панкова Татьяна Владимировна поделилась практикой работы с метафорическими картами и подвела участников к выводу об эффективности метода. Этапы работы с набором карт позволяют глубже познать актуальное состояние родителя, так как информация, которую собеседник готов рассказать о себе в ходе консультации, зачастую дает лишь внешнюю характеристику. В завершении выступления Панкова Т.В. представила программу коррекции детско-родительских взаимоотношений “Сможем вместе”, поделилась опытом проведения занятий.

   Также в рамках заседания секции педагогом-психологом отдела по профилактике социального сиротства Кучеренко Анастасией Вячеславовной была представлена программа “Мамина и Папина грамота”, реализуемая на базе Центра семейного устройства. Специалистом были обозначены возникающие в ходе реализации трудности и отмечена положительная динамика группы.

   Особенно важным, как отметили специалисты, был практикум  “Основы консультирования родителей по вопросам нарушений детско-родительских отношений”, представленный начальником отдела по подбору, подготовке и сопровождению замещающих семей Бондаревой Мариной Юрьевной. Необходимым условием формирования мотивации на сотрудничество и доверительных взаимоотношений с семьей является правильный порядок установления контакта, чему специалисты активно учились в ходе проведения мероприятия, работая в мини группах.

   В подведении итогов участники отметили эффективность работы с метафорическими картами, оценили полученный опыт в процессе практики консультирования и оставили положительные отзывы о проведенном мероприятии.


Класснуть
Поделиться