Версия сайта для слабовидящих

Обучающий семинар для специалистов школ приемных родителей и служб сопровождения семей Дальневосточного федерального округа

26.10.2016

   С 24 по 25 октября 2016 года в Хабаровске прошел обучающий семинар для специалистов школ приемных родителей и служб сопровождения семей Дальневосточного федерального округа, в котором  приняли участие 250 специалистов со всего Дальнего Востока.

   Организаторами  мероприятия выступили: Министерство образования Российской Федерации, ФГБНУ "ИУО РАО".

   Цель семинара – развитие профессиональных компетенций специалистов органов управления образованием и органов опеки и попечительства, образовательных организаций, обеспечивающих подготовку и сопровождение замещающих семей.

   Новые подходы к психолого-педагогическому сопровождению замещающих семей и подготовки кандидатов были освещены ведущими специалистами в этой области: Ослон Вероникой Нисоновной, кандидатом психологических наук, доцентом, ведущим научным сотрудником Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский  городской психолого-педагогический институт", Рудовым Алексеем Геннадьевичем, преподавателем очной и очно-заочной школы приемных родителей "Благотворительного фонда "Семья" (Москва), экспертом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

   Директор ЦСУ Кондрашина Е.В. в своем докладе рассказала о деятельности учреждения, его достижениях, планах и перспективах, обратив внимание на то, что именно Центр в настоящее время является координатором деятельности по профилактике социального сиротства и развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Хабаровском крае.

   В рамках данного семинара специалисты посетили организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  где сотрудники учреждений продемонстрировали свои разработки и методики работы с замещающими и кровными семьями, а также воспитанниками и выпускниками детских домов.

   По окончании обучающего семинара все участники получили новые знания, поделились накопленным опытом для дальнейшей плодотворной работы по обеспечению семейного воспитания детей.



Класснуть
Поделиться