Версия сайта для слабовидящих

В летнем лагере имени Олега Кошевого завершилась первая смена для замещающих семей "Дорогою добра"

24.08.2016

 

  В детском оздоровительном лагере имени Олега Кошевого 20 августа завершилась первая смена слёта замещающих семей Хабаровского края "Дорогою добра". В смене приняли участие 193 человека из г. Хабаровска,   г. Комсомольска-на-Амуре и двенадцати районов края.

  Организаторы слёта - министерство образования и науки Хабаровского края, КГКУ "Центр по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и постинтернатному сопровождению" и Детский оздоровительный лагерь им. Олега Кошевого АНО ЦООД "Изумрудный город".

  В течение смены проведена психологическая и педагогическая работа со взрослыми и детьми коррекционно-развивающего характера. Мероприятия были направлены на укрепление и гармонизацию детско-родительских отношений.

  Ребята участвовали в тематических тренингах: «Шаг навстречу», «О семье», «Про любовь», «Я и моя жизнь».  Для родителей также были организованы тренинги: "Половое воспитание детей", "Слушать и слышать", "Подростки - дети с другой планеты". На детских мастер-классах ребята занимались танцами, рисованием, лепкой, аппликацией, вокалом, визажным искусством, фотографией. Эмоционально и с пользой прошли мастер-классы с известными людьми города: шоуменом Максимом Пашкиным, работающим под псевдонимом Большой Макс. Танцевальный мастер-класс проводил Литвинцев Владимимр - участник шоу "Танцы" на телеканале ТНТ, а также  ведущий телеканала "Губерния" Сергей Мамаев учил детей ораторскому искусству.

  Для взрослых в четвёртый день смены состоялось мероприятие "Открытый микрофон" на тему: "Создание общественных советов. Возможности и взаимодействие", которое проведено в формате  круглого стола с участием представителей органов власти. В процессе беседы родители получили ответы на интересующие их вопросы.  

  Приятным дополнением к основной программе оказались выезды в бассейн ТОГУ, в зоосад "Приамурский" им. В.П. Сысоева, кинотеатр "Хабаровск", понравилась и обзорная экскурсия по городу Хабаровску.  Также в программе смены проведены весёлые старты, флэшмобы, игры и эстафеты, увлекательные викторины, конкурсы талантов и рисунков на асфальте, вокальное соревнование.

  На закрытие смены организован пикник и вечерний огонёк, костёр, а в конце - праздничная дискотека и фейерверк.

  Смена дала семьям возможность посмотреть на своих близких другими глазами, ведь двадцать четыре часа дети и родители были вместе, не отвлекаясь на быт и ежедневные обязанности. Выяснилось, что родители - это не только взрослые, которые заставляют прибирать в комнате и учить уроки, а творческие и весёлые люди, которые умеют петь и танцевать, участвовать в конкурсах и эстафетах и просто беззаботно качаться на качелях! Да и дети, оказывается, не озорники и лентяи, не желающие слушать советы взрослых, а  добрые, милые и покладистые родные люди, которые умеют по-настоящему дружить, слушать и слышать, оказывать поддержку. Кроме того, у них масса способностей и талантов!

  Желаем всем замещающим семьям - участникам слёта хранить долгие годы эти удивительные открытия и быть счастливыми!

 


Класснуть
Поделиться