Версия сайта для слабовидящих

На базе Центра семейного устройства прошёл семинар-совещание для руководителей и специалистов служб по профилактике социального сиротства

На базе Центра семейного устройства прошёл семинар-совещание для руководителей и специалистов служб по профилактике социального сиротства

16.04.2016

Главная тема мероприятия - развитие деятельности служб в организациях для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

  В ходе работы первого дня были подведены итоги деятельности служб в крае в 2015 году, отмечены достижения и трудности в организации работы.  Курганникова О.Г., начальник сектора по выявлению и устройству несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, и защите их прав разъяснила особенности организации работы по реализации постановления Правительства Хабаровского края № 257-пр от 14.08.2015 и Федерального закона   № 120-ФЗ от 24.06.1999 г.

  Розаленко С.Б., заместитель начальника отдела обеспечения деятельности по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждения и постинтернатному сопровождению, в ходе открытого диалога совместно со специалистами представила алгоритм деятельности служб по реализации полномочия органов опеки и попечительства по выявлению несовершеннолетних граждан. “Открытый диалог был очень значимым для специалистов, мы получили ответы на интересующие вопросы, отметили недочёты своей работы смогли увидеть чёткий порядок деятельности по выявлению несовершеннолетних граждан”- Чулкова О.А., руководитель службы по профилактике социального сиротства КГБУ Детский дом 5.

  Воловик Е.А., ведущий специалист отдела социальной поддержки населения по Железнодорожному району КГКУ “Центр социальной поддержки населения по      г. Хабаровску” разъяснила участникам мероприятия информацию по практическому исполнению законодательства в области предоставления социальных льгот и гарантий семьям с детьми, а также предоставила специалистам информационный материал в виде буклетов.

  В завершение первого дня прошёл тренинг “Греть или сгореть”, направленный на профилактику профессионального выгорания, который помог специалистам снять напряжение, развить способность конструктивного решения проблем и увеличить значимость профессиональной деятельности.

  Второй день семинара-совещания был посвящён обмену опытом по организации индивидуальной и групповой работы с родителями из социально неблагополучных семей: руководитель службы КГКУ “Детский дом 27”  - Перфильева Жанна Георгиевна презентовала такую форму работы, как “Родительское кафе”, специалисты служб КГКУ “Детский дом 17” и КГКУ “Детский дом 37” рассказали о достигнутых результатах работы по возврату детей кровным родителям. “В ходе участия в таких мероприятиях мы учимся друг у друга, стремимся достигать успеха, очень важно было узнать об опыте работы коллег с семьями”– прокомментировала семинар Перфильева Ж.Г., руководитель службы КГКУ Детский дом 27.

  Тремасова Мария Николаевна – заведующая учебной научно-практической психологической лаборатории ФГБОУ ВПО ДВГМУ, психолог Центра позитивной психотерапии – провела с участниками занятие на тему “Профилактика профессионального выгорания” и рассказала о способах предупреждения эмоционального истощения.

  Вторая половина дня прошла на базе КГБУ “Детский дом 5”, где специалисты познакомились с системой работы службы учреждения и приняли участие в мастер-классах, которые проводила Сафронова Е.А., педагог-психолог службы по профилактике социального сиротства: “Эмоциональное самопринятие себя” и “Методика “Мандалы” как средство диагностики и коррекции эмоционально-личностной сферы членов семьи”.

  Заключительный день семинара - совещания был посвящен работе с родителями, имеющими алкогольную зависимость. Сокурова Татьяна Григорьевна, заведующая первым отделением КГБУЗ “Краевая клиническая психиатрическая больница”, психиатр-нарколог рассмотрела такие явления как алкогольная зависимость, созависимость и дисфункциональная семья. Также специалисты рассмотрели этапы и формы работы с родителями, имеющими данный вид зависимости, и созависимыми людьми. “Если мы не осознаём проблему, мы не сможем с ней работать” - Вяткина Н.М., начальник отдела по профилактике социального сиротства Центра семейного устройства.

  В завершение семинара-совещания были подведены итоги трёхдневной работы. Участники выразили своё впечатление о мероприятии и внесли предложения по темам будущих семинаров.

    Материалы:

Алгоритм безнадзорность

Организация работы

Семинар 13.04.2016

Служба по профилактике соц.сиротства

Созависимость, дисфункциональная семья


Класснуть
Поделиться