Версия сайта для слабовидящих

Специалисты Краевого центра семейного устройства в рамках работы краевого методического объединения 17 сентября 2015 года провели заседание секции специалистов постинтернатного сопровождения

Специалисты Краевого центра семейного устройства в рамках работы краевого методического объединения 17 сентября 2015 года провели заседание секции специалистов постинтернатного сопровождения

21.09.2015

Тема заседания «Организация деятельности по временному бесплатному проживанию и питанию лиц из числа детей, завершивших пребывание в организации для детей-сирот, но не старше 23 лет» является актуальной для специалистов организаций для детей-сирот края. Это связано с тем, что с 01 сентября 2015 года организации для детей-сирот начали работать по-новому: вступило в законную силу широко обсуждаемое постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 года    № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей». 

В соответствии с постановлением, организация для детей-сирот может разрешать временно бесплатно проживать и питаться в организации для детей-сирот лицам из числа детей, завершивших пребывание в организации, но не старше 23 лет. В связи с началом этой работы, на методическом объединении специалистам служб постинтернатного сопровождения края, а их прибыло 32 человека, сотрудниками Краевого центра семейного устройства предложены подробные рекомендации по осуществлению деятельности по предоставлению временного проживания и питания выпускников организаций для детей-сирот. 

Полезным оказался обмен опытом работы специалистов служб в этом направлении, так как деятельность по оказанию помощи выпускникам в период адаптации после выпуска из детского дома в крае уже начата. Наиболее интересным и богатым по мнению организаторов и участников методического объединения, оказался опыт постинтернатного сопровождения выпускников, представленный Кононенко Ириной Анатольевной, руководителем службы постинтернатного сопровождения КГКУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 4, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья  VIII вида». Специалисты службы проводят огромную работу по духовному становлению выпускников, оказывают реальную помощь в решении жизненных проблем и самоопределении выпускников. Серьёзным ресурсом и опорой в этом труде является православие. Значительные положительные результаты работы достигнуты благодаря личному участию специалистов службы и директора учреждения Жабицкой Ирины Венидиктовны в судьбе каждого ребёнка.       


Класснуть
Поделиться