Версия сайта для слабовидящих

Будущие приемные родители могут пройти специализированные курсы

17.08.2015

В Хабаровском краевом специализированном Доме ребенка проходят практические занятия в рамках курсов по подготовке кандидатов в приемные родители

У будущих приемных родителей появилась уникальная возможность поближе познакомиться с детьми до 3-4 лет, посмотреть, как они проводят досуг, получить от специалистов полезную информацию о развитии детей.

«Практические занятия в Доме ребенка являются неотъемлемой частью обучения, так как они помогают осознать будущим родителям степень готовности к приему ребенка в семью. Занятия полезны не только для приемных, но и для кровных родителей.  Приобретенный опыт обязательно пригодится им в будущем» - отмечает педагог-психолог отдела по подбору, подготовке и сопровождению замещающих семей Краевого центра семейного устройства Нина Татарникова.

Практические занятия поделены на несколько блоков. В частности, первый посвящен развитию речи у детей раннего возраста. Здесь затронуты актуальные вопросы, возникающие у родителей, которые желают заниматься развитием речи ребенка, в том числе и с самого его рождения. Ведь, по мнению специалистов, для развития речи у детей самым важным становится ранний возраст, именно в этот период темпы развития стремительнее, чем во все последующие годы. Важно не упустить момент и начать вовремя помогать малышу познавать родной язык, подчеркивают специалисты.

Второе и третье занятия посвящено  психомоторному развитию ребенка. На занятиях рассматриваются типичные ошибки родителей, связанные с обучением малыша - ползать, сидеть и ходить.

Заключительный блок затрагивает особенности познавательного развития ребенка, на котором родители могут узнать новую информацию о потребностях и способностях детей, развитии их самостоятельной поисковой деятельности на базе обобщающего сознания и сформированного эмоционально-чувственного опыта.



Класснуть
Поделиться