Версия сайта для слабовидящих

IV форум приемных родителей состоялся на базе "Созвездия

03.05.2015

    Вот уже четвертый год приемные семьи собираются вместе, чтобы обсудить волнующие вопросы, поделиться друг с другом опытом воспитания детей, послушать мнение специалистов и, конечно же, отдохнуть. В этом году IV форум приемных родителей состоялся на базе КГБОУ ДОД «Хабаровский краевой центр внешкольной работы «Созвездие» и объединил  более 60 приемных семей Хабаровска, Благовещенска и других городов Дальнего Востока.

     Организаторами форума выступили Отдел опеки и попечительства по г. Хабаровску,  КГКУ «Центр по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и постинтернатному сопровождению», Хабаровская краевая общественная организация замещающих семей «Чужих детей не бывает».

      Никто не будет оспаривать истину, что каждому ребенку нужна семья,но далеко не всегда так бывает в жизни. Кто-то оказывается один сразу после рождения, от других отказываются чуть позже. Здесь нет смысла искать  правых и виноватых, а необходимо сделать все для того чтобы ребенок обрел родителей.

     Форум приемных семей - это один  из способов привлечения внимания к проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействие семейному устройству детей и сплочению замещающих семей.

   На открытии форума с приветственным словом выступили заместитель Председателя Правительства Хабаровского края Федосов А.В., заместитель министра образования и науки Хабаровского края, начальник управления опеки и попечительства, защиты прав и интересов детей Жигарева Т.В., депутат Законодательной Думы Хабаровского края Ларионова Е.П., член Общественной палаты Хабаровского края Субботенко О.С., начальник отдела опеки и попечительства по г. Хабаровску Паньшина Т.Ф.

    Председатель ХКООЗС «Чужих детей не бывает»  Лим О.Г. поделилась с участниками форума имеющимися достижениями и смелыми планами на будущее.

    За открытием форума последовал круглый стол на тему «Социальное партнерство власти, общества и бизнеса для решения проблемы сиротства в Хабаровском крае». На нем обсуждались вопросы взаимодействия различных структур и их сотрудничество с целью развития семейных форм устройства, а также роль СМИ в решении проблем сиротства. Параллельно с официальной частью форума проводились мероприятия для детей и родителей. Желающие могли принять участие в семинаре для приемных родителей «Идеальный ребенок», а деткам было интересно проводить время в обществе друг друга на развивающих тренингах.

    Во второй половине дня после небольшого перерыва были организованы четыре дискуссионные площадки для родителей, которые проводились специалистами КГКУ «Центр семейного устройства» и Службами подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей г. Хабаровска. Темами для обсуждения являлись: «Взаимодействие с кровными родственниками», «Уместность физического наказания», «Тайна усыновления» и «Проблема трудного поведения».   Пока взрослые были заняты насущными вопросами, детям выпала возможность побывать на мастер-классах. Девочки постигали искусство квиллинга, косоплетения, изготовления фоторамок, а ребята осваивали рукопашный бой, йогу. Специалисты песочной терапии учили малышей рисовать песком, пожелавших преобразиться ожидал аквагрим, а самых маленьких ребят развлекали волонтеры-аниматоры.                                  

    В конце мероприятия детей и родителей объединил увлекательный квест  «Семья будущего», члены нескольких семей объединялись в команду для совместного выполнения заданий. Все были рады активному отдыху и неформальному общению.

   Четвертый по счету форум, ставший уже традиционным, прошел успешно, организаторы провели колоссальную работу по подготовке и проведению мероприятия, чем заслужили высокую оценку участников. 

    Также участники форума выразили благодарность сотрудникам Хабаровского краевого центра внешкольной работы «Созвездие» за радушный прием и заботу. 

070520155.jpg


Класснуть
Поделиться