Версия сайта для слабовидящих

Краевой семинар-практикум "Актуальные формы профилактики незаконного потребления наркотических средств и психоактивных веществ в образовательной среде"

14.12.2017

   13-14 декабря в Центре семейного устройства прошел семинар-практикум для специалистов общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций "Актуальные формы профилактики незаконного потребления наркотических средств и психоактивных веществ в образовательной среде".

В семинаре-практикуме приняли участие педагоги-психологи, социальные педагоги, классные руководители, заместители директоров по воспитательной работе, методисты, воспитатели общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций г. Хабаровска и Хабаровского муниципального района.

   Первый день прошел ярко и насыщенно для всех участников семинара.

   На семинаре педагог-психолог информационно-аналитического отдела по социальной работе Ольга Славкина в активной форме провела знакомство с участниками, выработала правила проведения мероприятия, выявила их ожидания от семинара-практикума.

   Заместитель директора Центра Зоя Владимировна рассказала о результатах проведения социально-психологического тестирования обучающихся в 2017 году, ответила на вопросы участников семинара.

   Гостем семинара был консультант по химической зависимости реабилитационного центра "Дальний Восток" Сергей Храмцов. Он выступал с докладом о проблемах подростков с зависимым поведением и особенностях их реабилитации, формах работы с семьей. Специалисты с интересом слушали его выступление и активно задавали интересующие их вопросы.

   Специалисты информационно-аналитического отдела по социальной работе Центра поделились с коллегами опытом проведения практических занятий с обучающимися и их родителями по вопросам профилактики потребления наркотических средств и психоактивных веществ.

   Екатерина Казанцева представила наиболее эффективные формы групповой работы с подростками по профилактике потребления наркотических средств и формированию ценностей здорового образа жизни. Педагоги в ходе групповой работы участвовали в тренинговых упражнениях и ролевых играх, формирующих здоровьесберегающее поведение и навыки сопротивления негативному влиянию. Наибольший отклик среди участников вызвало упражнение на выявление скрытых манипуляций, которым подвергаются зависимые люди со стороны распространителей ПАВ.

   Встречу со специалистами предваряла тестовая дистанционная работа, которая помогла определить уровень информированности специалистов по вопросам профилактики употребления наркотических средств среди молодежи. Первый день семинара завершился анализом дистанционных заданий.

   14 декабря выступления специалистов были посвящены работе с родителями в образовательной организации. Педагог-психолог Ольга Славкина рассказала о психологических особенностях развития зависимого поведения подростков и провела практикум по гармонизации детско-родительских отношений. Участники активно включались в практическую работу, погружались в подростковый возраст, решали предложенные ситуации. В совместной работе педагоги нашли пути восстановления отношений между поколениями. Большую ценность для участников представляли практические упражнения в формате ролевой игры, которые помогли им увидеть новые способы взаимодействия родителей со своими детьми.

   Старший методист отдела Екатерина Казанцева рассказала о работе с родителями, направленной на формирование единого профилактического пространства в условиях современной образовательной организации. Благодаря полученной информации педагоги смогут творчески подойти к организации родительских собраний, внести в них дополнительные информационные блоки о возрастных особенностях детей, профилактике вредных зависимостей, особенностях общения с подростками.

   По завершению семинара, участники поделились своими впечатлениями от состоявшейся встречи. Докладчики ответили на вопросы участников и выдали сертификаты слушателям.

   Мероприятие прошло в теплой доброжелательной обстановке, где каждый специалист смог раскрыть свои творческие и профессиональные способности в области профилактической работы с подростками и родителями.

Начальник ИАО по СР К.А. Поздеева

 


Класснуть
Поделиться