Версия сайта для слабовидящих

Психологические мероприятия для взрослых и детей в рамках профильной смены «Дорогою добра»

20.08.2017

   20 августа, в четвертый день профильной смены для замещающих семей "Дорогою добра", проведены параллельные программы психологических мероприятий для взрослых и детей. 

   Тренинг родительской эффективности для взрослых:  «Работа со стереотипами»  проводили Гамалей Жанна Андреевна, педагог-психолог Центра семейного устройства и Филяева Ирина Викторовна, психолог центра "Содружество".  В группе Жанны Андреевны участники разбирались со стереотипами мышления в процессе воспитания детей с помощью арт-терапевтической техники «Мандала исправления ошибок».  Далее, в практической части тренинга, родители создавали пространство "исправления ошибок". Участников вдохновила работа с мандалой на позитивный ресурс и принятия себя в роли родителя, имеющего право на ошибку. Релаксационные упражнения помогли участникам тренинга  расслабиться и получить заряд положительных эмоций. В группе Ирины Викторовны родители разобрали понятие "стереотипа", что понимается под стереотипом в психологии и как это влияет на нашу жизнь. Во время занятия родители получили ответы на вопросы: откуда берутся стереотипы, что является причиной их возникновения, в каких случаях они могут быть полезны, а в каких - с ними стоит бороться. Были рассмотрены способы противостояния стереотипному мышлению. В результате работы были сделаны выводы о том, что в вопросах воспитания не стоит полагаться только на общественное мнение. Каждую ситуацию с собственным ребенком нужно рассматривать индивидуально, рассмотрев ее с разных сторон. А способы воспитания нужно подбирать с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

   Пока родители осваивали премудрости воспитания детей ребята в это время приняли участие в психологических тренингах, направленных на развитие личностного потенциала, формирование позитивной самооценки, развитие умения презентовать себя.

   Дети от 6 до 10 лет со студентами факультета психологии Педагогического института ТОГУ: Токарь Ниной и Карповой Валерией отправились в поисках приключений по волшебному лесу. Для того чтобы добраться до сказочной поляны ребятам пришлось пройти через воображаемое вязкое болото, перепрыгнуть через глубокие лужи и по шаткому веревочному мосту дойти до зоны невесомости, где соединяясь разными частями тела (носами, руками, пяточками, носочками), долететь к сказке "Красная шапочку". Команды решили показать сказку в стиле "ужасов", где бабушка сама съела волка! В завершении тренинга все участники получили волшебные сладости.

   На тренинге "Волшебное стекло", для ребят 11-14 лет, ведущими Татарниковой Мирославой Александровной  и Головковой Таисией Александровной, специалистами службы подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей Детского дома №4, были созданы условия для формирования стремления к самопознанию, погружению в свой внутрен­ний мир и ориентации в нем. С помощью рисования на стеклах ребята смогли выразить свои чувства и эмоции, учились слушать и высказывать свою точку зрения, а также приходить к компромиссному решению и пониманию друг друга.

   Для подростков (14-18 лет) специалистами службы подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей Детского дома № 6: Макар Ксенией Олеговной и Курдюмовой Натальей Дмитриевной проведен тренинг "Мои Я", направленный на активизацию творческих сил участников и раскрытие их личного потенциала. В ходе тренинга ребятам были предложены коммуникативные упражнения, которые позволили выразить свои чувства и переживания, научиться эффективно общаться со сверстниками и посмотреть на себя со стороны.  Основная часть тренинга была посвящена созданию своего автопортрета из глины. Участники отметили, что работа с глиной помогает лучше понять свои чувства, услышать свое внутреннее "Я", раскрыть творческие способности.
А завершилась встреча тем, что каждый выразил позитивное напутствие-пожелание остальным участникам!


Класснуть
Поделиться