Версия сайта для слабовидящих

Наука семейного счастья"занятие "Вредные зависимости. Что делать?

31.07.2017

   29 июля состоялась седьмая встреча курса для родителей подростков "Наука семейного счастья". В этот раз темой для разговора были вредные зависимости, причины их возникновения и пути выхода из сложившейся ситуации.

    Каждый родитель на начальном этапе занятия назвал свои ассоциации со словами "зависимость" и "зависимое поведение". Ведущие дополнили представления участников о зависимостях теоретической информацией, обсудили спорные вопросы этой темы и определили уровень зависимости от смартфонов у участников курса.

   Родителям были предложены для анализа две типичные и достаточно сложные ситуации, которые могут сложиться в семье при возникновении зависимости у подростка от компьютера и сигарет. В ходе мозгового штурма они смогли выявить причины возникновения данных зависимостей и предложить пути разрешения этих ситуаций. Родители работали в группах, а после представления результатов своей работы, могли дополнить друг друга и получить ответы на вопросы от ведущих.

   Важной частью данного занятия стали упражнения по развитию практических навыков отказа от употребления сигарет, наркотиков, алкоголя. Участники творчески подошли к разработке аргументов отказа и выразили желание поделиться своими знаниями со своими детьми, чтобы услышать их точку зрения по вопросу вредных зависимостей и способов отказа от них.

   В качестве домашнего задания родители подростков получили тест на определение наличия компьютерной зависимости у их детей.

 

 

 

 


Класснуть
Поделиться