Версия сайта для слабовидящих

Фестиваль наставничества "Будь со мной" и Акция "Счастье в каждую семью" впервые в городе Хабаровске!

14.06.2017

   В результате развития семейного устройства, в настоящее время в детских домах Хабаровского края практически не осталось детей младшего возраста, большинство из них переданы на воспитание в семьи. Основной состав воспитанников детских домов – это подростки, братья-сестры (сиблинги), дети с особенностями развития и инвалидностью. Для решения проблемы семейного устройства детей этой категории в 2017 году Центром семейного устройства реализуется проект министерства образования и науки Хабаровского края "Семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей, старшего возраста, братьев и сестер, детей с ограниченными возможностями здоровья".

   Ресурсом в развитии семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, является индивидуальное наставничество воспитанников детских домов. Поэтому одним из мероприятий проекта стал Фестиваль наставничества "Будь со мной", который направлен на привлечение внимания жителей города Хабаровска к наставничеству, как эффективной  помощи детям, нуждающимся в семейной заботе.

   10 июня 2017 г. на территории парка  им. Муравьева-Амурского           города Хабаровска впервые состоялся Фестиваль наставничества "Будь со мной", а также информационная Акция по популяризации семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей "Счастье в каждую семью". В мероприятии приняли участие 9 детских домов города Хабаровска и Хабаровского края.

   В рамках Фестиваля индивидуальные наставники детей, оставшихся без попечения родителей, поделились своим положительным опытом участия в проекте  наставничества "Стань старшим другом", реализуемого КГКУ Детский дом №4 города Хабаровска. Гости и участники смогли поучаствовать в акции "Лента дружбы", в танцевальном флэшмобе, написать "Письмо будущему другу", а также принять участие в мастер-классах, активных играх, конкурсах, которые провели воспитанники детских домов. На сцене выступили творческие коллективы детских домов, центра "Отрада", участница шоу "Ты – супер!" на канале НТВ Катя Якубова, фолк-группа "Варвара".

   По вопросам семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, специалистами Центра семейного устройства проведены психологические и юридические консультации. Гости и участники Фестиваля познакомились с социальными партнерами мероприятия, а также с представителями краевой общественной организации помощи детям "Пространство роста", кризисного центра "Время перемен", общественного движения "Добрый Хабаровск". Работали несколько фотозон, включая мастерскую Екатерины Карповой "Солнечный шедевр" и многое другое.

   Важной частью мероприятия стала совместная деятельность гостей Фестиваля и воспитанников детских домов. По отзывам гостей и участников мероприятия, Фестиваль сформировал у жителей города Хабаровска позитивное отношение к воспитанникам и выпускникам детских домов, тем, кто нуждается в поддержке в период взросления и становления.


Класснуть
Поделиться