Версия сайта для слабовидящих

Курсы повышения квалификации для специалистов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Работа со случаем семейного неблагополучия междисциплинарной команды специалистов

17.04.2017

 

   Шесть дней с 10 по 15 апреля в Центре семейного устройства проходили курсы повышения квалификации «Работа со случаем семейного неблагополучия междисциплинарной команды специалистов» - ведущий Сергей Петрович Борзов, один из ведущих в России специалистов, психолог, психотерапевт, программный директор Таганского детского фонда

   В курсах приняли участие социальные педагоги и психологи организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалисты КГКУ ЦСУ, представители ХКОО “Наши сердца”.

   Тема более чем актуальная. Почти каждая семья, с которыми сталкиваются специалисты, испытывает те или иные проблемы, подчас они явные и требуют срочного внешнего вмешательства. Чаще же всего эти проблемы неосознаваемы или плохо осознаваемы.

       Как помочь кризисной семье, т.е. семье с низким социальным статусом, не справляющейся со своими функциями в одной или одновременно нескольких сферах жизнедеятельности? Семье, которая не способна самостоятельно адаптироваться к происходящим в ней самой или вокруг нее изменениям, справляться с кризисами? Как привлечь к оказанию такой помощи специалистов разного профиля: педагогов, юристов, врачей, социальных и диаконических работников? И как сделать так, чтобы все специалисты действовали согласованно, а семья в итоге не просто получила помощь, но окрепла и научилась самостоятельно справляться со своими проблемами?

   Практическая ценность программы курсов заключалась в том, что участникам был предложен системный подход к решению проблем семейного неблагополучия. Первый порыв – “помочь” - прекрасен и неизбежен, но нужно направить его в верное русло, чтобы не навредить. Ведь можно кинуться помогать семье и сформировать при этом у ее членов потребительское отношение к помогающим, когда всю ответственность за свою судьбу и свое счастье люди могут переложить на помощников.

   Участники активно задавали вопросы, моделировали и обсуждали разнообразные ситуации, реальные и гипотетические, связанные с семейными проблемами и конфликтами, вместе искали решения. Отдельным блоком в программе курсов была рассмотрена тема “Организация работы междисциплинарной команды с семьями, затронутыми проблемами алкогольной зависимости”. Одной из наиболее распространенных причин неблагополучия в семье является алкоголизм, который в сочетании с некоторыми другими проблемами приводит к кризису отношений в семье. В задачу обучения входило дать знания о природе злоупотребления алкоголем, принципах и правилах эффективной помощи семьям, затронутым этой проблемой, а также научить участников, работая в команде со специалистами разных профессий, планировать и оказывать помощь таким семьям.

   Как результат - участники курсов получили представление и смогли объяснить свою роль в организации деятельности по раннему выявлению и работе со случаем, узнали, как применять полученные знания в своей практической деятельности, получили методическую поддержку и повысили профессиональную компетентность в актуальных для них вопросах работы с детьми и семьями группы риска.

 

 


Класснуть
Поделиться