Версия сайта для слабовидящих

Завершающее занятие курсов “Мамина и Папина грамота”

30.01.2017

          28 января 2017 года состоялось завершающее занятие курсов “Мамина и Папина грамота”. Напомним, что курсы реализовывались на базе Центра семейного устройства общественной организацией “Наши сердца” при финансовой поддержке Правительства Хабаровского края.                                                  

        На протяжении четырех месяцев одиннадцать семей с детьми (в возрасте от пяти до девяти лет) принимали участие в тренинговых занятиях, творческих мастер-классах, лекциях, выездных экскурсиях, а также увлекательных мероприятиях направленных на развитие детско-родительского взаимодействия и укрепление семьи. Для взрослых были предложены занятия, целью которых являлось повышение родительской компетенции, обучение эффективным способам взаимодействия с ребенком. Важными и необходимыми, в условиях динамичной повседневной жизни,  участниками были отмечены комплексы упражнений, способствующих снятию напряжения, обучение способам саморегуляции, которые положительно сказываются на физическом и психологическом здоровье родителей.

       Тренинговые занятия и мастер-классы, в свою очередь, способствовали созданию условий для сотрудничества детей и родителей в игровой ситуации, помогали установить доверительные отношения и сформировать интерес родителей к внутреннему миру ребенка.

    — “С помощью этих занятий в нашей семье стало меньше ссор, мы стали лучше понимать друг друга и своего ребенка. У нас стало больше взаимодоверия. Дочь Настя часто обижается на меня, так у меня не всегда есть время позаниматься с ней, я провожу много времени на работе. А на этих занятиях я больше сближаюсь с ребенком, стала находить время, чтобы проводить его вместе. Мы с дочерью считаем, что среди основных качеств семьи, главные —  уют, здоровье, доверие и веселье, чтобы дома не скучно было” — рассказала  Марина Верховцева, мама шестилетней Анастасии.

      “Путешествие в страну любви” стало заключительным мероприятием курсов “Мамина и Папина грамота”, в ходе которого ребята и их родители погрузились в увлекательную атмосферу занятия, собрали импровизированный рюкзак, отгадали, каким способом можно совершить путешествие и создали свой неповторимый сад семьи, где изобразили себя в виде уникальных цветов. В завершении участникам была представлена презентация в музыкальном сопровождении, созданная по итогам всего курса, вручены фото-коллажи и развивающие подарки. Участники отметили большую пользу всего курса и выразили благодарность организаторам за позитивные изменения, произошедшие в отношениях с близкими и просто за приятные моменты, проведенные вместе.


Класснуть
Поделиться