Версия сайта для слабовидящих

«Семинар-тренинг «Эффективные подходы взаимодействия специалистов с обучающимися и родителями по профилактике употребления психотропных веществ»

17.11.2016

   17 ноября 2016 года в Центре семейного устройства прошел семинар-тренинг для социальных педагогов, классных руководителей, педагогов- психологов, воспитателей образовательных организаций, работающих с родителями, подростками и молодежью г. Хабаровска и Хабаровского района.

   Участников семинара приветствовала директор центра – Е.В. Кондрашина. Об итогах проведения социально-психологического тестирования рассказала заместитель директора КГКУ ЦСУ – З. В. Белякова. После выступления педагоги активно задавали свои вопросы, высказывали предложения по проведению тестирования в следующем году, делились опытом реализации профилактических мероприятий в их образовательных организациях. Программа проведения семинара включала выступление врача-нарколога Е.В. Крюковской по вопросу употребления психоактивных веществ современной молодежью. Участников заинтересовало выступление Евгении Витальевны, они получили ответы на интересующие их вопросы с точки зрения профессионала в наркологии и психиатрии. О диагностике отклоняющегося поведения, формах и методах работы с родителями на семинаре рассказал педагог-психолог Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи А.Ю. Щукин. Он сделал акцент на важности проведения тематических родительских собраний с целью просвещения родителей в вопросе воспитания детей, возрастных особенностей, решения конфликтных ситуаций.

   Специалисты информационно-аналитического отдела по социальным вопросам Поздеева К.А., Казанцева Е.Г. познакомили участников семинара с новыми формами ведения профилактической работы в образовательных организациях, были предложены современные упражнения для проведения информационно- просветительских мероприятий, направленных на профилактику употребления психоактивных веществ.

   Участники на семинаре, разработали сценарии проведения флэшмобов  профилактической направленности, участвовали в тренинговых упражнениях для подростков и прошли квест «Сохрани себя!».

   Семинар проходил в оживленной творческой атмосфере, педагоги активно участвовали во всех этапах проведения семинара-тренинга. У участников возникало множество вопросов, на которые организаторы давали развернутые ответы и практические советы.

 


Класснуть
Поделиться