Версия сайта для слабовидящих

Курсы "Мамина и Папина грамота"

30.10.2016

   В Хабаровске на базе Центра семейного устройства началась реализация программы "Мамина и Папина грамота». Курсы направлены на  формирование навыков сотрудничества взрослого и ребенка на основе развития доверительных отношений в семье. В рамках программы родители и дети принимают участие в тренинговых занятиях с элементами арт-терапии, творческих мастер-классах. В минувшую субботу для них был организован праздник «Наша дружная семья».

   В рамках праздничной встречи дети и их родители изготовили рамки для семейных фотографий в технике квиллинг, а также поучаствовали в занятии с элементами психологических игр. Хранительницы семейного очага и их дети писали на бумажных кирпичиках те качества и характеристики, которыми должна обладать каждая семья. Затем юные хабаровчане построили из них импровизированный бумажный дом.

   Среди основных характеристик дети и родители отметили, что в каждой семье должно быть уважение, доверие, любовь и веселье.

— С помощью этих занятий в нашей семье стало меньше ссор, мы стали лучше понимать друг друга и своего ребенка. У нас стало больше взаимодоверия. Дочь Настя часто обижается на меня, так как я не могу отдаться ей полностью. У меня не всегда есть время позаниматься с ней, я часто на работе. А на этих занятиях я больше сближаюсь с ребенком, мы больше проводим время вместе. Мы с дочерью считаем, что среди основных качеств семьи, главные —  уют, здоровье, доверие, красота и веселье, чтобы дома не скучно было, — рассказала  Марина Верховцева, мама шестилетней Анастасии.

   Курс занятий "Мамина и Папина грамота» реализуется Хабаровской краевой общественной организацией поддержки семей, детей и молодежи "Наши сердца" при финансовой поддержке Правительства Хабаровского края.

— Мы выиграли грант при поддержке Правительства Хабаровского края, и начали курс, сегодня прошло третье занятие. Участие в курсах принимают более 10 семей. Занятия проводятся как индивидуально для мам и пап, так и для детей. В мастер-классах всегда присутствуют элементы психологических игр. Наши занятия направлены на объединение семей, развитие доверительных отношений между родителями и детьми, а также взаимопонимание, — рассказала  Анастасия Кучеренко, педагог-психолог Центра Семейного устройства.

   Отметим, первое занятие прошло еще в начале октября. Оно было направлено на знакомство родителей и детей,  в ходе которого участники познакомились друг с другом,  представили  совместные рисунки “Мой дом”, участвовали в импровизированной снежной битве. По завершению занятия ведущими был представлен коллаж “Мамина и Папина грамота”, на котором все желающие могли поделиться своими ожиданиями и предложениями.

   Принять участие в курсах и записаться можно по номеру телефона 70-46-08 или по адресу: ул.Ленинградская, д. 11.

   Напомним, актуальную информацию для родителей и детей Вы можете узнать на нашем сайте, в проекте «Детки города» 





Источник — Новости Хабаровска на DVhab.ru

Фото, видео: Алина Снитко



Читать далее: http://www.dvnovosti.ru/khab/2016/10/30/57423/#ixzz4OdEyu1pD 
Новости Хабаровска 


Класснуть
Поделиться