Версия сайта для слабовидящих

Совершенствование деятельности организаций по сопровождению замещающих семей

04.05.2016

26-28 апреля 2016 года Краевым государственным казённым учреждением "Центр по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и постинтернатному сопровождению" организован и проведён семинар-совещание для специалистов служб подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей по теме: "Совершенствование деятельности организаций по сопровождению замещающих семей". Мероприятие проходило на базе КБОУ ДОД "Хабаровский краевой центр внешкольной работы "Созвездие".

В семинаре приняли участие 50 специалистов: руководители служб, педагоги-психологи, социальные педагоги из 21 организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Основной целью проведения семинара-совещания являлось повышение эффективности деятельности специалистов служб по сопровождению замещающих семей.

Программа семинара-совещания включала как теоретические выступления, так и практические занятия, мастер-классы. 

Старшим инспектором отдела опеки и попечительства по городу Хабаровску Первяковой Галиной Владимировной были освещены социальные гарантии и льготы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Полезным и значимым в программе семинара были выступления: 

- Бондаревой Елены Анатольевны, руководителя службы КГКУ Детский дом №4 г. Хабаровска по теме: "Психологическая готовность ребёнка к семейному устройству: принятие как экзистенциальный ресурс личности";

- Виноградовой Светланы Анатольевны, специалиста по оказанию психолого-педагогической помощи по теме: "Семейное консультирование и работа с подростками".

Также участники семинара-совещания делились друг с другом опытом, знаниями и навыками, накопленными в процессе работы с замещающими семьями. Ими были представлены мастер-класс "Волшебный мир детства", тренинг "Метафора как инструмент психолога", психологическая игра "Лепёшка" и многое другое.

В ходе трехдневной работы специалисты служб подвели итоги своей деятельности за 2015 год, а также презентовали планы на 2016-2017 годы.  

В завершение мероприятия участники поделились своими впечатлениями  и отметили значимость полученной на семинаре-совещании информации для организации эффективной работы с замещающими семьями.


Класснуть
Поделиться