Версия сайта для слабовидящих

В Краевом центре семейного устройства обсудили вопросы организации работы по психолого-педагогической подготовке детей к возврату в кровную семью

22.09.2015


18 сентября 2015 года, в рамках работы краевого методического объединения специалисты отдела по профилактике социального сиротства Краевого центра семейного устройства провели заседание секции.

Тема заседания: «Организация работы по психолого-педагогической подготовке детей к возврату в кровную семью» является очень актуальной, в связи с тем, что с 01 сентября 2015 года изменилась технология работы с воспитанниками детских домов, так как вступило в законную силу постановление   Правительства   Российской Федерации от 24 мая 2014 года № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей». 

В соответствии с постановлением, в целях создания условий для возврата детей в кровную семью, а при невозможности воссоединения семьи – условий для устройства каждого ребенка, находящегося в организации для детей-сирот, на воспитание в замещающую семью, осуществляется совместно с органами опеки и попечительства индивидуальная работа, направленная на максимально возможное сокращение сроков пребывания ребенка в организации для детей-сирот.

В мероприятии приняли участие 19 специалистов служб по профилактике социального сиротства Хабаровского края.

В ходе заседания участники познакомились с теоретическими аспектами деятельности, обсудили текущие проблемы и сложности в организации работы по возврату, обменялись положительным опытом.

Приглашенный специалист Дальневосточного государственного медицинского университета, заведующая учебной научно-практической психологической лабораторией, преподаватель кафедры педагогики и психологи Мария Тремасова познакомила специалистов служб с методами позитивной психотерапии, направленными на формирование позитивного образа кровной семьи, положительной мотивации ребенка и родителей на восстановление детско-родительских отношений. Сложности этой работы и пути их преодоления обсуждались в дискуссионной форме.

В завершении мероприятия все желающие смогли получить консультацию специалистов отдела профилактики социального сиротства по актуальным вопросам деятельности.


Класснуть
Поделиться