Версия сайта для слабовидящих

Краевой семинар-совещание

21.04.2015

21-23 апреля 2015 года Краевым государственным казенным учреждением «Центр по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и постинтернатному сопровождению» организован и проведен семинар-совещание для специалистов служб подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей по теме: «Повышение эффективности деятельности служб подбора, подготовки и сопровождения семей, принявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей». Мероприятие проходило на базе КБОУ ДОД «Хабаровский краевой центр внешкольной работы «Созвездие». 

В семинаре принял участие 41 специалист: руководители служб, педагоги-психологи, социальные педагоги из 22 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также специалисты отдела опеки и попечительства г.Хабаровска.

Основной целью проведения семинара-совещания являлось совершенствование деятельности служб подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей  в вопросах:

- подбора кандидатов в замещающие родители;

- эффективности сопровождения замещающих семей;

- планирования развития служб с учетом имеющихся затруднений.

Развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Хабаровском крае диктует необходимость качественной организации подбора и подготовки кандидатов в замещающие родители, профессионального сопровождения замещающих семей. 

Вопросы организации подбора кандидатов были освещены старшим инспектором отдела опеки и попечительства по городу Хабаровску Дементьевой Н.И.

Полезным и значимым в программе семинара являлось выступление руководителя службы подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГКОУ «Детский дом №4» г. Хабаровска Бондаревой Е.А. по теме: «Привязанность и утрата: практика кризисного сопровождения семьи».

Для повышения профессионализма специалистов, участникам семинара-совещания были представлены мастер-классы по использованию в работе с замещающими семьями метафорических карт, мандал и других методик арт-терапии.

Специалисты служб делились опытом, знаниями и навыками, накопленными в процессе осуществления деятельности по подбору, подготовке кандидатов в замещающие родители и сопровождению замещающих семей.

В завершение семинара проведён круглый стол по теме «Отвратительный возраст – кто виноват и что делать?», ведущий клинический психолог, семейный психотерапевт Любачевский И.А. 

Участники отметили качество полученной информации и ее необходимость ее использования в практической деятельности. Также существует потребность в организации подобных мероприятий как можно чаще для взаимодействия и обмена опытом между специалистами служб.



Класснуть
Поделиться